11:38 / 09.12.2011 Экономика

Украина научит Ливан «зеленой» энергетике

Министр энергетики Ливана в ближайшее время посетит нашу страну

Украина и Ливан заинтересованы в развитии энергетической сферы. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова.

Стороны достигли договоренности о посещении министром энергетики Ливана в ближайшее время Украины для ознакомления с отечественным опытом в области строительства небольших гидроэлектростанций, возможности развития ветровой энергетики, строительства солнечных электростанций.

«Мы договорились, что министр энергетики в ближайшее время посетит Украину, чтобы ознакомиться с опытом Украины в области строительства небольших гидроэлектростанций, возможности развития ветровой энергетики, строительства солнечных электростанций», - сказал глава украинского правительства после встречи с Премьер-министром Ливана Наджибом Микати.

Николай Азаров поблагодарил премьер-министра Ливана Наджиба Микати за возможность посетить Ливан, подчеркнув, что это первый визит Премьер-министра Украины в Ливанскую Республику за всю историю двусторонних отношений.

Глава правительства Украины сообщил, что в ходе встречи с Премьер-министром Ливана Наджибом Микати детально обсуждены вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, транспорта, культуры, банковской сферы, в частности возможности открытия ливанских банков в Украине, а также правовой базы.

«Понятно, что развитие экономического, культурного сотрудничества должно базироваться на прочном фундаменте правовых отношений, - отметил Николай Азаров. - Мы наметили целый ряд документов в этой области, работа над которыми в ближайшее время должна завершиться».

По сообщению премьер-министра Ливана Наджиба Микати, главы правительств отметили важность работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и решили, что профильные министры обеих стран должны вести постоянный диалог.

Премьер-министр Ливана акцентировал на плодотворных переговорах, подчеркнув, что обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах.

«По всем вопросам я отметил намерение ливанской стороны углублять и развивать сотрудничество», - заявил Николай Азаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что банкиры помогут запорожским энергетикам.