23:05 / 01.12.2022 Экономика

Некоторые продукты могут стать дефицитными из-за отключений света

Иллюстративное фото из открытых источников

Регулярные отключения электроэнергии после ракетных атак рашистов на инфраструктуру Украины дестабилизируют работу птицефабрик, предприятий по переработке молока, а также овощехранилищ.

По словам исполнительного директора ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергея Карпенко, перебои с жлектрикой поведут за собой некоторые сокращения производств, пишет ресурс UBR.ua.

Для снижения возможных потерь предприятия вынуждены снабжать птичники электропитанием с помощью генераторов, так как бесперебойная работа электрооборудования на производстве критически важна, поскольку таким образом обеспечивается жизнедеятельность птиц.

Генераторами, в основном, снабжаются инкубаторы, поскольку отключение электричества приводит к значительным производственным потерям, заложенным на инкубацию яиц и недополучению молодняка.

В свою очередь исполнительный директор "Союза молочных предприятий Украины" Арсен Дидур отмечает, что у производителей и переработчиков продуктов питания нарушаются основные производственные процессы, что приведет к росту цен и дефициту товаров.

Дидур отмечает, что облэнерго требуют от молокоперерабатывающих предприятий сократить потребление электроэнергии до 50%, однако такое сокращение объемов использования электроэнергии неизбежно повлечет за собой дефицит украинской молочной продукции в магазинах.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук рассказал, что из-за отключения света многие овощехранилища используют дизельные генераторы, из-за чего хранение овощей только по энергоносителям дорожает вчетверо.

Согласно его прогнозам, из-за увеличения себестоимости хранения овощи на украинских рынках подорожают в начале зимы на 15–20%.

Подготовила: Нина Петрович