09:49 / 27.11.2022 Экономика

Каждый украинец имеет возможность купить себе Starlink

Иллюстративное фото из открытых источников

Каждый украинец может заказать себе терминал Starlink, чтобы иметь доступ к скоростному интернету, несмотря на отключение электроэнергии и отсутствие мобильной сети.

Как рассказали в НВ, заказывая терминал Starlink с официального сайта, вы попадаете в живую очередь, поэтому сможете получить его только через несколько месяцев, поскольку спрос продолжает расти. Как пример, журналист издания Mezha Media ждал два с половиной месяца своего терминала.

Цены на официальном сайте для украинцев таковы: $385 за терминал и $60 за подписку (вместо $659 и $120 соответственно).

Однако есть альтернативный вариант, который позволяет быстрее получить Starlink, – заказ терминала в другую страну, а затем уже отправление в Украину. Обычно такой способ занимает от 7 до 14 дней ожидания, но обойдется дороже из-за оплаты доставки, в частности, такую услугу предоставляют "Новая Почта" и Meest.

На сайтах вышеупомянутых служб доставки есть информация об адресах складов компаний, на которые нужно заказывать доставку терминалов.

Общая инструкция, как купить Starlink:

  • зайти на официальный сайт;
  • выбрать город доставки;
  • нажать Order Now;
  • на странице заказа Starlink ввести свои данные и адрес доставки, которые будут находиться в личном кабинете выбранной службы доставки;
  • нажать Update Shipping address;
  • ввести платежные данные на странице оплаты заказа;
  • нажать Order Now.

Есть две версии терминалов Starlink – Residential и RV. Если заказывать их в Украине, то цена на них и ежемесячную подписку одинакова, а когда заказ будет в другую страну – цена на RV-версия будет выше, поскольку RV способна работать повсюду, и подписку на нее можно отменить.

В то же время Residential-версия привязана к локации. То есть терминал Residential, который вы заказали, допустим, в Польшу, сначала нужно активировать там, а потом уже посылать в Украину, по прибытии обратиться в службу поддержки и привязать его к своему адресу.

Подготовила: Нина Петрович