15:20 / 14.11.2021 Экономика

Украинцев заставят вспомнить, как жить без электричества

Веерные отключения электроэнергии в Украине, скорее всего, начнутся ближе к концу отопительного сезона.

Учитывая текущую ситуацию на рынке электроэнергии Украины, потребителям необходимо готовится к веерным отключениям, которые с большой долей вероятности начнутся

Кроме того, без систематических поставок электроэнергии из соседней Беларуси пройти отопительный сезон Украина не сможет. Поскольку у государства практически нет запасов угля. Об этом пишет Юлия Самаева, редактор отдела экономики ZN.UA в своей статье "Блекаут власти".

«Вся украинская теплогенерация производит около 35% электроэнергии, государственные ТЭС — где-то 15%, которых у нас может не быть этой зимой. Импорт из Беларуси Украине необходим, если бы не одно большое «но» — это Беларусь. Весь процесс организации этого импорта был непрозрачен, а едва начавшись, поставки оказались под угрозой отмены», - говорится в материале. 

Ранее компания ДТЭК Рината Ахметова обнародовала график проведения ремонтных работ в пригороде Киева. Без электроэнергии какое-то время останутся более миллиона жителей Киевской области и Киева.

До этого, 11 ноября, Украина второй раз за месяц запросила аварийную помощь у Словакии из-за аварии на Бурштынской ТЭС компании ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

В Госэнергонадзорк сообщили, что количество аварийных состояний на энергоблоках производителей электрической энергии в Украине за год увеличилось почти вдвое: за первые 10 месяцев 2020 года было 194 отказа, а в 2021 году этот показатель составил уже 472.

Подготовила: Нина Петрович