12:27 / 28.10.2011 Документы Украины

Оформить загранпаспорт стало еще проще (ВИДЕО)

В киевском Межрегиональном центре выдачи паспортных документов появились две технические новинки

Специалисты консорциума «ЕДАПС» представили две технические новинки, которые помогут сделать получение заграничных паспортов в Межрегиональном центре выдачи паспортных документов (Киев, Бортничи, ул. Ленина, 64) еще более необременительным. Первая – терминал для формирования очереди. Для того, чтобы использовать функциональность этой разработки в полной мере, нужно зарегистрироваться в электронной очереди на сайте http://www.passport-ua.org/ (в разделе «Запись в очередь он-лайн»). Придя в Межрегиональный центр, вы сможете, введя свою фамилию с помощью специального сенсорного экрана, получить талон с номером, обозначающим очередность. Увидев свой номер на инфотабло, гражданин может пройти к оператору для процедуры оформления.

«Благодаря регистрации на веб-сайте, во время которой гражданин указывает свои персональные данные, существенно сокращается время приема у оператора. Данные передаются в центральную базу, и оператор лишь проверяет их. Впрочем, терминал выдачи талонов функционирует не только для тех, кто предварительно зарегистрировался на сайте. Любой человек может воспользоваться новинкой и в порядке живой очереди. Но преимущество в очереди имеют все же те, кто воспользовался регистрацией он-лайн», - говорит руководитель группы функционального дизайна центра межпроектной координации и финансово-информационных систем ПАО «КП ВТИ» Людмила Полищук. Также, по ее словам, определенные преимущества имеют льготные категории граждан (при наличии документов, подтверждающих льготы) – их «умный» терминал ставит в начало очереди.

Второе новшество, представленное в Межрегиональном центре в Бортничах, - терминал для оплаты государственной пошлины и прочих платежей, сопряженных с оформлением загранпаспорта. «К терминалу оплаты нужно подойти после того, как оператор выдаст счет, который необходимо оплатить. На нем есть специальный штрих-код, а также указаны данные гражданина и перечень платежей, которые оплачиваются. Подойдя к терминалу, нужно поднести штрих-код к считывателю (или же набрать ряд цифр штрих-кода вручную, с помощью сенсорного экрана), внести необходимую сумму и получить квитанции об оплате», - рассказала Людмила Полищук. Впрочем, альтернативный вариант в виде отделения банка также может быть использован для оплаты счета. Интересная деталь: сдачу терминал не выдает, но остаток, по словам эксперта, можно перевести на счет мобильного телефона или получить в банке.