10:00 / 06.01.2014 Уголок потребителя

Как уберечь смартфон, планшет или ноутбук от низких температур

Что делать, если техникой часто приходится пользоваться на улице

Несмотря на то, что зима в Украине продолжает оставаться довольно теплой, синоптики еще обещают снег и мороз – как и должно быть в январе. Для того, чтобы дорогостоящие гаджеты не пострадали от низких температур, стоит соблюдать несколько простых правил.

1. Хранение в чехле

Держите ноутбуки, мобильные телефоны и планшеты в чехле, чтобы предотвратить повреждение их экранов, батарей и жестких дисков от холода. Если на морозе приходится бывать часто и подолгу, обзаведитесь утепленным аксессуаром. Если по каким-то обстоятельствам вам приходится оставлять устройства, например, в автомобиле на долгое время при сильном морозе, оберните их в куртку или свитер.

2. Отключение питания

Если вы оставите свой ноутбук или планшет в спящем режиме, а не выключите его полностью, это сможет дольше держать его в тепле до тех пор, пока его батарея не разрядится. Однако это также увеличивает шансы на его повреждение, если вы находитесь в движении. Так что лучше полностью отключить питание, чтобы сохранить данные в безопасности.

3. Обогрев

Если устройство долго находилось на холоде, перед его включением в помещении дайте ему прогреться до комнатной температуры. Иначе на поверхности устройства и внутри него образуется конденсат, который может привести к короткому замыканию.

4. «Ближе к телу»

Холодная погода делает экран смартфона очень капризным — он начинает тормозить, цвета отображаются некорректно. Чтобы дисплей не страдал от мороза, лучше держать смартфон ближе к телу или обзавестись утепленным защитным аксессуаром.

5. Дополнительный аккумулятор

От морозов сильно страдает аккумулятор мобильных устройств. Чтобы он не терял своей емкости и в итоге окончательно не испортился, лучше не таскать его каждый день от работы до дома. Заведите еще одну батарею, которую вы сможете оставлять в офисе или в автомобиле.

6. Использование гарнитуры

Доставать без необходимости аппарат на морозе не стоит, а принимать звонки лучше при помощи гарнитуры.

7. Температурный режим

Ознакомьтесь с документацией к своему гаджету относительно того, при какой температуре производитель рекомендует его использовать. Стоит учитывать, что некорректная работа экрана большинства популярных моделей, а также задержки отклика начинаются от -5 °С до -10 °С. Охладившись до отметки ниже -20 градусов, телефон вообще может прекратить работу.

Ранее «Багнет» сообщал, что ученые изобрели браслет для передачи прикосновений на расстоянии.

Источник