10:03 / 19.02.2013 Уголок потребителя

Львовянин требует от Samsung возместить моральный ущерб нанесенный ему русскоязычной стиральной машиной

Потребитель подал иск в суд

Житель Львова Святослав Литинский обратился в Франковский районный суд Львова с иском к компании Samsung Electronics Україна, которая продает в нашей стране бытовую технику с маркировкой на иностранном, а точнее – русском языке. Моральный ущерб от этого галичанин оценил в 105 гривен. Суд принял иск и вчера, 18 февраля, начал его рассматривать.

Все началось с того, что Литинский купил стиральную машину Samsung. Распаковав ее, он обнаружил, что все надписи на ней сделаны на русском языке. «Конечно, я владею русским языком, но… как иностранным. Однако моим родным языком является украинский и надписи на панели управления стиральной машины на иностранном языке могут привести к неправильному ее использования и соответственно дальнейшей поломки. На мое обращение в компанию, мне ответили, что ООО «Samsung Electronics Украина» стиральные машины с украинскими надписями на панели управления на территорию Украины вообще не ввозит», - сообщил Литинский. По его словам, позиция компании свидетельствует о ее неуважении к покупателям на территории Украины.

Литинский считает, что Samsung таким образом нарушает закон «Об основах государственной политики» и «О защите прав потребителей». По его словам, украинское представительство известного производителя бытовой техники не обеспечило выполнение прав потребителей - покупать электротехнику с маркировкой на государственном языке.

Ранее мы сообщали, что львовские депутаты советуют банку не отпугивать русскоязычной рекламой.

Также Львовский облсовет поддержал запрос депутата Ирины Фарион к городскому председателю Львова Андрею Садовому с требованием снять в городе рекламу пельменей, размещенную на бордах, так как в ней использованы иностранные имена, что может содействовать продвижению идеи «русского мира». Также она обвинила Садового в отказе разместить социальную рекламу убийства российского консула, совершенного во Львове.

Сергей Билый