12:28 / 16.03.2012 Уголок потребителя

В донецком «Кемпинг-парке» для гостей ЕВРО-2012 провели коммуникации

Через полтора месяца в полевом лагере установят шатры и обустроят все удобства для туристов

 На сегодняшний день в донецком «Кемпинг-парке 2012» уже забронировали места свыше 400 туристов, а на месте «полевого лагеря» уже проведены коммуникации. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» сообщил начальник управления Донецкого горсовета по вопросам подготовки и проведению ЕВРО-2012 Сергей Репин.

«На сегодняшний день в «Кемпинг-парке» уже забронировали места более 400 человек. Работы по его обустройству ведутся. Проведены предварительные ландшафтные работы, инженерные сети. Как только погода станет благоприятной для строительства, будет проведен полный комплекс необходимых работ. В мае кемпинг уже будет готов», - сказал Сергей Репин.

По его словам, кемпинг – это не только палатки. «В нем будет налажено питание поселенцев ориентировочно на полторы-две тысячи посадочных мест. Там будет искусственное футбольное поле и место для просмотра телевизора. Сейчас решается вопрос о получении лицензий для возможности трансляции матчей ЕВРО в кемпинг-парке», - сообщил г-н Репин.

Кроме этого, как отметил Сергей Репин, в кемпинг-парке будет организована и культурно-развлекательная программа.

«Будут даже приглашаться звезды украинской и даже зарубежной эстрады. Помимо кемпинг-парка, у нас сейчас на серьезном уровне ведется подготовка и частного жилья. Сейчас мы создаем специальный портал, и в течение недели он будет готов. С его помощью можно будет забронировать частное жилье. Кроме этого у нас еще есть около 12 тыс. мест в гостиницах, которые не законтрактовала UEFA, но с удовольствием контрактуют иностранцы», - сообщил Сергей Репин.

Что касается информации об общем количестве забронированных мест иностранцами в Донецке на ЕВРО-2012, а также, откуда именно они приедут, по словам начальника управления по ЕВРО-2012 Донецкого горсовета, она будет предоставлена туроператорами в конце марта.

Как сообщила «Багнету» коммерческий директор отеля «Ливерпуль» Елена Тарасова, которая курирует вопрос поселения иностранцев в кемпинг-парк, несмотря на то, что работы по обустройству парка продолжаются, а шатры будут установлены только в мае, иностранцы активно бронируют места в поселении.

«Сейчас уже забронированы места желающими приехать из США, Европы, ближнего зарубежья… При этом, чтобы забронировать место в поселении необходимо сделать 100%-ную предоплату», - сообщила Елена Тарасова.

Как ранее заявлял мэр Донецка Александр Лукьянченко, стоимость суток проживания в кемпинг-парке составит приблизительно 25 евро, а вместиться в «полевой лагерь» смогут ориентировочно до 7 тысяч туристов. В кемпинг-парке помимо организованного питания, будут обустроены душевые кабины, биотуалеты, спортплощадки, тренажерные залы. Организаторы также обещают обеспечить доступ к Интернету, возможность заказать экскурсионный тур по региону, трансляции матчей ЕВРО на больших экранах и доставку болельщиков из кемпинга на «Донбасс Арену». Как анонсируется, жить здесь можно будет не только в шатрах, но и в собственных палатках или автодомах. Организаторы планируют обустроить стоянку на 2800 машиномест. 200 из них – непосредственно для автодомов (с возможностью расширения территории под парковку, - авт.). Остальные 2600 – стоянки для авто. Причем парковка также может быть увеличена.

Как сообщила Елена Тарасова, на данный момент в кемпинг-парке уже изъявили поселиться туристы с автодомами из Англии, Франции, Швейцарии, Беларуси и России, не уточняя, какое количество уже забронировали места на кемпинге и из каких именно городов. При этом, со слов г-жи Тарасовой, больше всего интересуются кемпингом именно иностранные автотуристы.

Кстати, как сообщает Управление по вопросам подготовки к ЕВРО-2012 Донецкого горсовета, «Кемпинг-парк-2012» приглашает всех желающих на работу (с 10 мая по 5 июля). Как анонсируется, набор ведется на следующие вакансии: сотрудник информационной службы «Ask me» (привлекательные девушки от 18 до 25 лет; свободно владеющие английским или французским языками); бармен VIP-бара, просто бармены, повар линии раздачи, повара-мангальщик, кассир, уборщик территории.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что жадные и бедные украинские отельеры могут потерять клиентуру перед ЕВРО-2012.

Стоит напомнить, что ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев издала первый уникальный справочник для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012».

Сейчас планируется издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

 Дмитрий Дубенский