08:14 / 23.12.2011 Уголок потребителя

В Украине выпущен уникальный путеводитель для автотуристов к ЕВРО-2012

Англо-русский справочник «Украина для гостей 2012» поможет футбольным болельщикам из Европы комфортно познакомиться с нашей страной

 

22 декабря в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ» был презентован первый в Украине англо-русский справочник-путеводитель «Украина для гостей 2012».

Путеводитель – итог двухлетней совместной работы журналистов проекта «Украина для гостей» Издательской группы «Наш Продукт» и экспертов Центра потребительского контроля «ЧЕК».

Необходимость в создании справочника была в первую очередь продиктована тем, что власти недостаточно комплексно подошли к информационной раскрутке объектов инфраструктуры и культурных достопримечательностей страны. Более того, государство не владеет точной информацией о количестве гостиниц и прочих мест отдыха для туристов, а это может стать фактором, способным отпугнуть иностранцев, желающих посетить Украину.

«Согласно данным Государственной службы статистики, сегодня в Украине работает 1731 гостиница. Тем не менее, в нашем справочнике вы найдете 1974 объекта инфраструктуры. Дело в том, что существующие в Украине стандарты крайне запутаны и сложны. И при этом есть масса отелей, которые готовы принимать туристов на высоком уровне. Мы на своем опыте убедились в этом», - отметил в ходе презентации справочника генеральный директор ИГ «НАШ ПРОДУКТ» Александр Драников.

По словам А.Драникова, в путеводителе размещена исчерпывающая информация об объектах, представляющих наиболее качественные услуги по питанию, проживанию, автосервису, банковскому обслуживанию и другим важным для зарубежных автотуристов вопросам.

Необходимо отметить, что за время работы над путеводителем составители справочника проехали по всей Украине и провели собственные потребительские экспертизы качества сервисной инфраструктуры. Вся информация проверена авторами лично.

«В ходе поездок по стране мы на собственном опыте убедились, что GPS-навигаторы могут обмануть автотуриста. Также наши журналисты увидели, что программный робот Google maps не дает привязки маршрутов к километровым столбам на украинских дорогах. Кроме того, в Украине не везде стабильно работает мобильная связь. Поэтому европейский автотурист, полагающийся лишь на электронные навигаторы, рискует заблудиться в нашей стране. Автомобилистам из Европы остается надеяться лишь на километровые указатели-столбики. Они – единственный надежный ориентир на пути следования. И поэтому именно на этой информации были построены наши карты-схемы маршрутов», - отметил руководитель проекта «Украина для гостей» Сергей Смирнов.

Авторы уникального справочника определили для европейских автотуристов оптимальный маршрут, по которому гости ЕВРО-2012 смогут посетить все принимающие города чемпионата и при этом насладиться природой Украины. А также  по достоинству оценить историко-культурные достопримечательности нашей страны.

В качестве примера авторы проанализировали несколько маршрутов, которыми мог бы воспользоваться среднестатистический автотурист из Гамбурга (Германия) для поездки в Киев.

«Для расчетов были избраны 5 маршрутов, к которым ведут международные европейские трассы:  через Ягодин, Краковец, Шегини, через Ужгород из Словакии и через Чоп из Венгрии. Мы определили, что самым предпочтительным вариантом является самый длинный маршрут - Гамбург-Будапешт-Чоп-Ужгород-Львов-Киев. И именно этот маршрут рекомендован европейским автотуристам, которые едут в Украину не только смотреть футбол, но и красиво отдыхать. Этот маршрут - для ценителей природы, истории, для тех, кто любит комфорт и вкусную национальную кухню. Мы лично убедились, что этот маршрут оптимально подходит для туристов, путешествующих семьями или дружеской компанией», - рассказал координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский.

Составители путеводителя объяснили, почему им понравился именно этот маршрут.

«Направление Чоп-Ужгород-Львов-Киев мы выбрали по ряду причин. Во-первых, зарубежный турист, движущийся по этому пути, меньше всего рискует заблудиться в Украине. Во-вторых, в пользу выбора КПП Чоп по сравнению, например, с КПП Ягодин (маршрут, занявший в рейтинге составителей 5 место) говорит и тот факт, что северный КПП в Ягодине часто перегружен дальнерейсовыми большегрузными автомобилями – «траками».

И наконец, выбранный маршрут наиболее насыщен достопримечательностями и придорожной инфраструктурой. По трассе Чоп-Ужгород-Львов-Киев туристов ждет серьезная украинская туристическая инфраструктура с ее богатыми возможностями и радушием хозяев», - отметил Игорь Каневский.

Стоит отметить, что аудиторией справочника являются автомобилисты, которые будут прибывать в Украину как в период проведения чемпионата ЕВРО-2012, так и после него. Описание всех маршрутов и объектов инфраструктуры занимает свыше 300 страниц. Справочник будет распространяться как в странах Евросоюза, так и в Украине.

Участники пресс-конференции  отметили также,  что на украинском рынке ниша предоставления иностранным автотуристам конкретной информации о дорожной и сервисной инфраструктуре фактически пуста. Поэтому издатели вслед  за  путеводителем-справочником "Украина для гостей 2012"  уже начали работу над новым путеводителям по туристическим объектам Украины. Условное название справочника -- "Дорога в горы". Путеводитель будет рассчитан на тех, кто собирается зимой отдохнуть на многочисленных украинских горнолыжных курортах.

Иван Добровольский