Хакеры украли со счетов украинцев 5 млн гривен
Группа хакеров обманула украинцев на более чем 5 миллионов гривен. Они брали под контроль компьютеры, поражая их вирусами, и перечисляли с онлайн-банкинга деньги на свои счета, сообщает "УНН" со ссылкой на пресс-службу департамента киберполиции Нацполиции Украины.
"Используя специальные технические средства, они сканировали компьютеры, которые подключены к сети Интернет на наличие удаленного доступа. В дальнейшем использовали созданные вирусы для получения полного контроля над пораженным компьютером", - говорится в сообщении.
После этого хакеры подбирали пароли для доступа в систему. Пользуясь компьютером на правах владельца, они получали доступ к программе онлайн-банкинга, установленной на компьютере, и перечисляли средства на подконтрольные счета или переводили в криптовалюту. В киберполиции уточнили, что обычно такие действия проводились в ночное время. При этом, банк не реагировал на эти операции, поскольку осуществлялись они от доверенного пользователя. Операция выглядела полностью легитимной.
По месту жительства участников преступной группы, с привлечением спецназа КОРД, полицейские провели санкционированные обыски. В ходе проведенных обысков изъяли компьютерную технику, дополнительные носители информации и черновые записи. Изъятую технику направили на проведение необходимых экспертиз.





Спорт «Австралийский атлет побил 22-летний рекорд Усэйна Болта в беге на 200 метров»
Мир «У Туреччині знову сталася стрілянина у школі: 4 загиблих, багато поранено»
Экономика «"Укрпочта" обновляет тарифы и цены на услуги доставки»
Политика «Є багато політичних зобов’язань партнерів, які вже були озвучені, але ще не реалізовані, – Зеленський»
Мир «Засновник компанії Inditex створив величезну мережу об'єктів нерухомості у різних країнах»
Происшествия «В Ровненской области после 10 дней поисков нашли тело 4-летнего мальчика»