12:26 / 12.06.2015 Происшествия

Скандал с вооруженным противостоянием на Побужском ферроникелевом комбинате грозит техногенной катастрофой

Турчинов сегодня заявил, что на днях ожидается широкомасштабное вторжение российских войск в Украину. На самом деле они давно в нашем тылу, и не там где их ждут. Не в Марьинке, не в Мариуполе, а уже в Кировограде…

Сегодня ночью в Украине случился локальный вооруженный конфликт. Со стрельбой и щитом из мирного населения.

В рамках уголовного дела по возврату в бюджет 16 млн долларов (а это двухгодичный бюджет Кировоградской области, именно столько задолжал в бюджет ПФК), Кировоградский ОБЭП и прокуратура пытается зайти на территорию Побужского ферроникелевого завода, с целью провести следственные мероприятия, сообщил наш источник. Но, охрана завода совместно с вооруженной группой людей без опознавательных знаков напала на сотрудников правоохранительных органов. В ответ на требование силовиков открыть доступ на территорию комбината, охраной предприятия был открыт огонь.

Ситуация вокруг этого предприятия накалялась давно. Единственный в Украине завод, выпускающий стратегическое сырье, необходимое для производства легированной стали (компонент для производства патронов и бронетехники), принадлежит российским бизнесменам, близким к путинской верхушке. Под маркой Solway Investment Group, которая является юридическим владельцем, прячутся на самом деле Михаил Черный и Александр Бронштейн – известные предприниматели с российскими корнями, которые, однако, нынче являются «гражданами ЕС». Поэтому долгое время администрация ПФК утверждала, что предприятие якобы развивают «европейские инвесторы». В то же время поведение «инвесторов» было никак не европейским – они постоянно требовали преференций от правительства Украины, угрожая сократить объемы производства необходимого для оборонной промышленности.

У правоохранительных органов есть информация, что предприятие активно приобретает ворованный уголь, вывезенный с территории "ДНР". Таким образом, опосредованно собственники ПФК финансируют террористов. Финансовые операции тут предпочитают проводить исключительно через российские банки. При этом в деятельности ПФК имеются все признаки уклонения от уплаты налогов. Продукция в основном вывозится в Россию, где используется в военной промышленности, сообщает тот же источник.

То, что на ПФК пошли на открытую конфронтацию с правоохранителями, завязав перестрелку, говорит о том, что руководителям и собственникам предприятия есть что скрывать. При этом применяется циничная «тактика Путина» - вооруженные люди используют находящихся на территории рабочих как живой щит.

Ситуация накаляется. По состоянию на утро 12-го июня, правоохранителям так и не удалось зайти на территорию комбината.

Необходимо напомнить: предприятие ПФК входит в ТОП 20 крупнейших российских предприятий в Украине.