18:35 / 08.05.2013 Происшествия

В Житомире мошенники травили людей «паленой» водкой

Фальсификат продавали под видом акционного товара

В Житомире правоохранители задержали двух мужчин, организовавших подпольное производство водки, которой отравились десять человек.

Как сообщают в пресс-службе налоговой милиции ГНИ в Житомирской области, налоговая милиция еще в апреле этого года выявила подпольный мини-завод по производству несертифицированного алкоголя в Одессе. Там предприниматели смешивали спирт с водой и фасовали это спиртное в 1,5-литровые бутылки. После этого большими партиями расфасованную водку переправляли в Житомир. Для конспирации 1,5-литровые бутылки спиртовой смеси из Одессы в Житомир перевозили в пассажирском микроавтобусе. Здесь, в областном центре, в одном из гаражей эту водку переливали для продажи в меньшие, поллитровые бутылки. Производство организовали два родственника, один из которых проживал в Одессе, а другой – в Житомире.

В настоящее время работниками налоговой милиции Житомирской области уже изъята из подпольного производства вся продукция – почти на 600 тыс. гривен.

Однако, как сообщают правоохранительные органы, до того, как фальсификаторы были задержаны, а вся продукция изъята, фальшивой водкой успели отравиться больше десятка местных жителей, которые в итоге оказались в Житомирском наркодиспансере.

Как установила экспертиза, все они употребляли водку, которую покупали с рук, а также в одной из торговых сетей Житомира. Мошенники сбывали свою продукцию под видом акционного товара частникам. Водка стоила 15 гривен и продавалась с поддельными акцизными марками.

К слову, задержанные организаторы подпольного производства уже привлекались к ответственности за изготовление алкогольного фальсификата в 2012 году, однако тогда они получили условные сроки.

Отметим, что случаи выявления контрафактного или контрабандного алкоголя по всей стране за последний год редкостью не были – страну буквально затопило суррогатом. Поэтому правительство было вынуждено разработать и утвердить (постановлением №188 от 13 марта 2013 года) новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства.

Эксперты рынка отмечают, что с усилением защиты марок акцизного налога на прилавках магазинов значительно уменьшится количество алкогольного и табачного фальсификата, а наполняемость госбюджета существенно возрастет – за счет продажи легальной водки и табака.

Стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет совсем незначительно: до 0,27 грн. за шт. с действующих 0,103 грн. за шт. Впрочем, это повышение не должно волновать производителей и потребителей, поскольку цены на украинские акцизки вполне соизмеримы с ценами на марки в соседних государствах.