09:30 / 11.04.2013 Происшествия

Подробности прорыва дамбы в Бортничах

К ликвидации прорыва были привлечены сотни спасателей и военных

В среду, 10 апреля, в 19:25 в Бориспольском районе возле Киева во время очередного обхода иловых полей был обнаружен прорыв в дамбе диаметром около одного метра, который произошел в результате накопления талых вод. Об этом утром 11 апреля сообщила пресс-служба «Киевводоканала».

«Для локализации аварии на место образования прорыва прибыла аварийная бригада Бортнической станции аэрации. А на насосной станции иловой воды был запущен насос №3 для снижения уровня жидкости в приемном резервуаре, чтобы предотвратить дальнейшее расширение промывки. Количество воды превысила производительность насоса, в результате чего произошла утечка на 1,9 га прилегающей территории. В 20:00 на место промывки прибыли руководители города и ПАО «АК «Киевводоканал». После осмотра места аварии глава КГГА Александр Попов принял решение о привлечении Главной службы по чрезвычайным ситуациям и военных к локализации прорыва», - говорится в сообщении компании.

По данным «коммунальщиков», в связи с опасностью продвижения тяжелой техники по дамбе, перенасыщенной талой водой, было решено вручную передавать мешки с песком к месту промывки.

«Всего на ликвидации аварии было задействовано 310 работников ГосЧС и 240 военных. Использовано 5 тыс. мешков с песком. В 2:45 ночи 11 апреля прорыв был локализован. Аварийные работы продолжались до 5:00.
Сейчас угрозы окружающей среде нет. Ближайший населенный пункт расположен в 3 км от места прорыва
», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее чиновники и «коммунальщики» заверяли, что Бортнической станции аэрации не грозит прорыв и затопление предместья столицы фекалиями.