09:30 / 16.02.2012 Происшествия

Милиция задержала мошенника, который брал кредиты по «левым» паспортам

Документы приобретались у наркоманов и алкоголиков

Милиция задержала жителя Бориспольского района, который взял кредит в одном из банков на сумму 5500 грн. по поддельному паспорту. Документ мужчина заблаговременно приобрел у своего товарища-собутыльника. Как выяснилось после задержания, мошенник безработный, ранее был судим. И подобные махинации совершал неоднократно.

Так, направляясь за очередным кредитом, аферист находил людей, которые продавали ему свои паспорта, вклеивал туда свою фотографию, и «разводил» сотрудников отделения банка на деньги, которые потом не возвращал. Документы приобретались преимущественно у тех, кто страдал от наркотической или алкогольной зависимости. Сейчас правоохранители как раз выясняют количество обманутых.

Ныне решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предполагаемого ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы до трех лет.

К сожалению, Украина остается одной из немногих стран мира, граждане которой продолжают пользоваться архаичными документами с вклеенной фотографией. Такая технология изготовления удостоверений личности давно стала пережитком прошлого, говорят эксперты. К тому же, по их словам, такой паспорт могут совершенно спокойно подделывать не только преступные группировки и спецслужбы, а и любой мошенник. Чем, как видно из сообщений правоохранителей, постоянно пользуются преступники.

Таким образом, борьба с поддельщиками плавно перетекает в пустую трату времени, в то время как есть реальный способ решить существующую проблему если не навсегда, то надолго – внедрение биометрических документов. Ведь слабая защищенность нынешних документов продолжает провоцировать на преступления многочисленных мошенников, которые с легкостью «выпускают» фальшивки.

По утверждению экспертов, нынешний гражданский паспорт - это просто стыд и смех. Его можно вообще спокойно сделать на коленке практически неотличимым от настоящего. А ведь именно таким образом и ставится под угрозу национальная безопасность государства, его финансовая система, личная свобода граждан.

 

Более того, не стоит забывать, что весь мир уже признал эффективность использования электронных документов в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми и терроризмом. Сегодня, отмечают эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации), биометрические паспорта выдают гражданам 95 стран мира. К 2016-му, прогнозируют они, 90% паспортов в мире будут содержать те или иные биометрические данные владельца. И Украина в этом особенно нуждается. Тем более, сегодня в стране есть все технические разработки и производственные линии, чтобы избежать масштабных бюджетных трат на новые документы.