10:59 / 23.11.2011 Происшествия

Стало известно, как был разворован Киевский завод шампанских вин

Предприятие было продано одной из немецких компаний за бесценок

23 ноября участники акции под Генпрокуратурой, рабочие и бывшие рабочие Киевского завода шампанских вин, сообщили подробности разворовывания и продажи завода. По словам бывшего юриста предприятия Сергея Казимерчука, руководство завода провело махинации с акциями вкладчиков.

«Сначала была проведена эмиссия, в результате которой бывший директор завода получил более 50% акций. Затем руководство стало давить на трудовой коллектив с требованием сдавать акции на хранение в неизвестный фонд, угрожая в противном случае увольнением. Как только акций было собрано 76%, они были проданы одной немецкой компании за полтора миллиона гривен. И это притом, что по оценкам экспертов стоимость такого пакета акций составляет 60-70 млн долларов США», - рассказал Сергей Казимерчук.

По его словам, в результате массовых увольнений из-за нежелания отдавать акции сильно пострадал трудовой коллектив и производственный процесс.

«Из работающих ранее более 600 человек осталось менее 300. Были уволены, в том числе, квалифицированные специалисты, начальники цехов, а имущество предприятия планомерно разворовывалось», отметил бывший юрист завода.

Митингующие сообщают, что уже не раз обращались во все возможные инстанции, но их никто не слышит.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что рабочим и бывшим рабочим Киевского завода шампанских вин пикетировать Генпрокуратуру помогает ВО «Свобода».

Сергей Костеж