После обстрела Киевщины могла быть повреждена система Patriot, - СМИ
Российская армия, вероятно, повредила зенитный ракетный комплекс Patriot во время массированного обстрела Киева и Киевской области в ночь на вторник, 16 мая, сообщает CNN со ссылкой на представителя Соединенных Штатов Америки.
В то же время, по данным чиновника, враг не уничтожил систему полностью. Сейчас США оценивают масштабы ущерба. Это позволит определить: система нуждается в изъятии для существенного восстановления или простом ремонте, который смогут осуществить украинские военные на месте.
Накануне в Министерство обороны РФ заявили о "поражении" ЗРК Patriot "высокоточным ударом" гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал о сбитии всех шести таких целей за предыдущую ночь, но спикер Воздушных Сил Юрий Игнат отказался комментировать сообщения россиян об американской системе ПВО.
"Мы не будем комментировать заявление Министерства обороны вражеского государства. Больше ничего не буду говорить", – сказал он в эфире телемарафона.
В CNN напомнили, что на вооружении Украины сейчас находятся две системы противовоздушной обороны Patriot. Одну нашим войскам передали Штаты, а другую – Германия и Нидерланды. Пока не ясно, какая из них могла получить повреждения.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Дорога Колі Бойка веде до цвинтаря Льоші Кулеби»
Происшествия «У Франківську водій битою побив комунальника, причин своїх дій чоловік не пояснив»
Наука и техника «Власти Ирана во время массовых протестов заблокировали "Старлинк", – Forbes»
Происшествия «Штурмові групи ворога намагаються зайти в Покровськ з півночі, – ДШВ»
Происшествия «На Залізничному вокзалі в Києві щодня роздають безплатні гарячі обіди»
Происшествия «Три танкери грецьких компаній зазнали нападу в Чорному морі біля берегів РФ»