12:20 / 04.08.2021 Происшествия

Захват Кабмина: Полиция открыла уголовное производство по 4 статьям

Фото: Открытые источники

Правоохранители открыли уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, по одной из них - 147-ю - мужчине, который зашел в здание КМУ с боевой гранатой, грозит заключение до 15 лет.

Об этом во время брифинга сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Трансляцию вел телеканал "Перший Незалежний".

Игорь Клименко сообщил, что Национальная полиция занимается расследованием дела, уголовное производство будет открыто по 4 статьям, одна из них - 147 - захват заложников, что предполагает пребывание за решеткой до 15 лет.

"У него в руках была граната боевая, которая могла тоже нанести вред и людям, и государственному зданию. Более того, он это сделал в государственном здании, в подъезде № 6 КМУ", - сказал он и добавил, что это была граната РГ.

Игорь Клименко сообщил, что полиция срочно установила знакомых нападавшего, в частности одного из них нашли на другом конце Киева. Знакомого по имени Василий полиция срочно доставила к месту происшествия и после небольшого инструктажа Василий пошел и поговорил с нападающим.

"Он нашел слова, преступник услышал и сдался", - сказал Клименко.

Мотив нападавшего пока не известен, его установит следствие.

Клименко добавил, что заложниками людей, которые были у нападающего, назвать сложно, это были два работника Управления государственной охраны и работник КМУ, которые пытались с ним общаться.

Подготовил: Сергей Дага