Под Киевом жителям грозит экологическая катастрофа (видео)
Вблизи города Буча неизвестные выбросили около трех тысяч канистр с неустановленным химическим веществом в реку Кизка.
Об этом говорится в сюжете местного издания "Бучанські новини".
Свалку канистр на границе сел Блиставица и Лубянка нашли местные жители в марте этого года.
"На протяжении 350-400 метров русло реки заполнено почти полностью канистрами с неизвестной жидкостью. Каждая канистра - 20 литров. По предварительным подсчетам, там около 3000 канистр. Большинство канистр, к счастью, герметично закрыты, и это вещество не успело попасть в воду. Некоторые канистры все же разгерметизированы, и маслянистые пятна есть в воде", - рассказал телеканалу секретарь Бучанского городского совета Тарас Шаправский.
По данному факту отдел полиции Бучи открыл уголовное дело по ч.1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины - загрязнение окружающей среды химическими веществами.
В субботу, 17 апреля, русло Кизки расчистили усилиями экоактивистов, спасателей ГСЧС и полиции. Им пришлось работать в респираторах и защитных костюмах. Разгерметизированные канистры паковали в мешки. Вывозить канистры помогала спецтехника.
Канистры отправят на хранение, а после экспертизы, которая должна установить, что за вещество находилось в них - на утилизацию.
Виктор Червоный, первый вице-президент Всеукраинской ассоциации охотников и пользователей охотничьих угодий, в комментарии "Подробицям" сказал, что едким веществом в канистрах мог быть хлордезин.
Кизка впадает в реку Ирпень, а та - в Днепр.





Общество «Росія вночі атакувала Україну 201 дроном, є загиблі та поранені»
Политика «Трамп вимагає $1 млрд за членство в його "Раді миру"»
Мир «Протести в Ірані придушені, вбито кілька тисяч осіб, допомога протестувальникам від Трампа не надійшла»
Мир «Ілон Маск подав до суду на OpenAI та Microsoft і вимагає до $134 млрд компенсації»
Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Євро-2026 з гандболу: Збірна України сьогодні зіграє з Чехією»