16:49 / 13.04.2016

Баста прекратит сотрудничество с Российским авторским обществом

Рэпер Баста (сценический псевдоним Василия Вакуленко) намерен прекратить сотрудничество с Российским авторским обществом. Об этом музыкант заявил на пресс-конференции в Москве, передает https://rns.online.

«Я намерен изъять все свои произведения из РАО, потому что это напоминает такие странные взаимоотношения: мы работаем вместе с вами, но в каком формате — вам лучше не знать», — заявил Вакуленко.

Он отметил, что его решение связано с непрозрачной политикой взаимоотношений Российского авторского общества с исполнителями. По его словам, за все его песни РАО выплачивает ему «70–80 тысяч рублей в год».

«Я сталкиваюсь с организаторами концертов, с представителями РАО на местах. Сейчас у меня прошел тур, 18 городов. Знаете, как происходило общение с представителями РАО? Пожилые женщины, достаточно добрые, которые достаточно конкретно в рэкет-форме выдвигали свои требования касаемо песен», — заявил репер. Он уточнил, что при этом они оперировали формулировками «вы должны», «вы понесете ответственность» и т. д.