11:00 / 16.01.2011 Мир

Ученые: на Земле стало в два раза больше пыли

Чем было 100 лет назад

Если вам кажется, что у вас дома становится все больше пыли, по сравнению с тем, что было раньше, не спешите себя корить – возможно здесь не проблема в ваших хозяйственный навыках, да и ваша лень тут не при чем.

Согласно новому и очень интересному исследованию американских ученых, за последнее столетие количество пыли в атмосфере Земли увеличилось вдвое.

При этом рост количества пыли в атмосфере может быть фактором, способствующим изменению климата и экологии в мире.

Использование компьютерные модели и технологии, ученые смогли понять, насколько изменился уровень пыли в атмосфере за последние 100 лет.

Кроме того, для измерения флуктуаций в пустынной пыли в течение последнего столетия исследователи изучали не только пустыни, но и ледники льда, в которых сохранилась информация о прошлых концентрациях пустынной пыли.

Затем они рассчитали скорость осаждения пыли с течением времени и сравнили с сегодняшними данными об уровнях пыли в атмосфере.

Применив компоненты системы компьютерного моделирования, так называемой Модели системы климата (Community Climate System Model), ученые получили данные о влиянии на создание пустынной пыли от температуры, осадков, отложений железа в океане и поглощения углерода земными экосистемами в течение долгого времени.