20:35 / 30.12.2010 Мир

Охрана Кремля провела спецоперацию по уничтожению гигантской сосульки

Двухметровую суперсосульку ломали ФСО и МЧС

Федеральная служба охраны провела спецоперацию по уничтожению гигантской сосульки, образовавшейся на Спасской башне Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель ФСО Сергей Девятов рассказал, что ледяное образование появилось и разрослось до двухметрового размера вследствие ледяного дождя. Основанием для сосульки стали нижние лучи пятиконечной звезды, установленной на верхушке башни.

Поскольку на Красной площади почти всегда многолюдно, ледяная глыба стала представлять реальную опасность для здоровья и жизни толпящихся там туристов.

«Операция была проведена в среду вечером с соблюдением всех мер безопасности, поскольку сосулька могла подтаять от тепла горящих внутри ламп и упасть на Красную площадь, где всегда многолюдно», - добавил Девятов.

Операцию провели ночью, предварительно обезопасив пространство у башни. С помощью специального подъемника, взятого взаймы у МЧС, кремлевские охранники взобрались на 70-метровую высоту и отломали суперсосульку.

По словам Девятова, вся процедура прошла успешно, пострадавших нет. Кроме того, представитель ФСО признался, что в Кремле и ранее образовывались сосульки, но эта стала рекордсменкой.

Сейчас, отчитался Девятов, опасных сосулек в Кремле не осталось.

Также официальный представитель ФСО добавил, что есть небольшая сосулька на Водовзводной башне, которая выходит в Нижний Тайницкий сад. Однако поскольку там нет гуляющих, ее решили оставить на месте.

А в Киеве сосульки с крыш сбивают специальные бригады. Напомним, что данные природные явления всерьез угрожают безопасности граждан. Так, в феврале уходящего года в центре Киева сосулька насмерть проломила женщине голову.

 

ТЭГИ: