19:45 / 26.11.2010 Мир

Мониторы будут делать из бумаги

Инженеры уже близки к сенсационному изобретению

Инженеры из Университета Цинциннати (США) показали, что при определённых условиях обычная бумага может приобрести свойства электронного экрана.

«Ничто не подходит для чтения лучше бумаги, — считает автор исследования Эндрю Стекл. — Надеемся, что когда-нибудь у нас всё-таки появится нечто, напоминающее бумагу и при этом выполняющее все функции компьютерного монитора, в том числе сохранение данных. Оно будет очень дешёвым, быстрым, полноцветным, а вечером или в конце рабочей недели его будет не жалко выбросить в мусорную корзину».

В электронной бумаге г-на Стекла используется электросмачивание (передвижение цветных пигментов от пиксела к пикселу с помощью электрического заряда) на бумажной подложке. Электросмачивание даёт цвет, малое время отклика и возможность воспроизведения видео: по всем параметрам, кроме малого энергопотребления, электрофоретические экраны с электронными чернилами проигрывают. Ура?

У компаний Liquavista и Plastic Logic уже есть прототипы цветных ридеров, в которых применяется эта технология, но там электросмачивание происходит на стекле. По словам учёных из Цинциннати, их электросмоченная бумага обладает к тому же гибкостью и малой себестоимостью.

Но всё же добиться желаемого эффекта пока не очень легко, так что перевод технологии на промышленные рельсы состоится не завтра: ждать придётся от трёх до пяти лет, тогда как ридеры с электросмачиванием на стекле увидят свет уже в будущем году. Одна из проблем заключается в том, что для максимальной эффективности используется особая бумага со строго определённым покрытием, степенью шероховатости, толщиной, водопоглощением. Угол, под которым электроcмоченный материал наносится на бумагу, тоже существен.

Исследователи не собираются ограничиваться бумагой и готовы пустить в дело самые разные материалы.

Кстати, во всём этом есть некоторая историческая параллель. В XIX веке в фотографии использовались микроколлоидные пластинки. Потом Джордж Истмен научился покрывать сухой коллоидной эмульсией обычную бумагу, и фотография стала уделом миллионов. Затем Истмен заменил бумагу целлулоидной плёнкой — столь же гибкой, но более прочной, чем бумага. Остальное вы знаете.

Эндрю Стекл и последипломный студент лаборатории наноэлектроники Дук Ён Ким представили свою разработку на страницах журнала Applied Materials and Interfaces, сообщает «Мобильник».