11:18 / 08.11.2010 Мир

Япония не видит перспектив быстрого решения проблемы Южных Курил

Глава японского МИД отметил сложность ситуации в переговорах с Россией

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил сегодня, что не видит перспектив быстрого решения проблемы Южных Курил и высказался за изменение тактики ведения диалога с Москвой по этому вопросу, информирует ИТАР-ТАСС.

«Это не то, что можно решить одним раундом переговоров, одной встречей,- заявил он в ответ на вопрос одного из депутатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента. – Следует изменить стратегию и бросить все силы на возвращение островов». В то же время премьер не стал говорить о том, каким образом он намерен менять подход к диалогу с Москвой.

В ходе дебатов в той же комиссии глава японского МИД Сэйдзи Маэхара дал понять, что успехи Москвы в экономическом освоении Южных Курил усиливают ее позиции на переговорах. «Россия, – сказал министр, – наращивает инвестиции на четырех северных островах, продвигается их интеграция в Россию. Мы стоим перед сложной ситуацией. Нужно коренным образом пересматривать политику».

Глава МИД напомнил, что с 2007 года осуществляется специальная программа социально-экономического развития Южных Курил, на которую выделены крупные суммы. «Россия стала богаче в финансовом отношении, у нее появились средства на освоение этих островов, – сказал министр.- С будущего года начинается второй этап осуществления программы их развития, туда идут деньги на инфраструктуру, рыболовство, развитие туризма. Мы обеспокоены тем, что это окажет воздействие на переговоры с Россией».

Напомним, вчера в РФ вернулся посол Японии в России Масахару Коно, отозванный из Москвы в знак протеста против визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.