08:15 / 28.10.2010 Мир

В Германии ужесточают правила для «чужаков»

Особое внимание уделят принудительным и фиктивным бракам

Более жесткие правила для мигрантов установили в Германии. Такое решение федерального правительства. Утвержденный законопроект предусматривает более жесткое юридическое преследование за принудительные и фиктивные браки.

Отныне Криминальный кодекс Германии будет определять принуждение к браку как отдельное преступление, за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При этом государство обязуется улучшить защиту жертв принудительных браков, которые особенно распространены среди мусульманского населения. Так, женщинам, которых принудительно выдали замуж за рубежом, будет облегчена процедура возвращения в Германию.

Помимо того, усилят борьбу и с фиктивными браками. Согласно новому закону, супруги должны прожить вместе, по меньшей мере, три года. Только после этого мужчина или женщина иностранного происхождения получит собственное право на проживание в Германии.

Пристальнее будет контролироваться также процесс интеграции мигрантов в немецкое общество. Посещение специальных интеграционных курсов будет обязательным. Если иностранец будет игнорировать такие занятия, в продолжении права на проживание в ФРГ ему откажут.

По официальным данным, в Германии проживают 15,6 млн мигрантов или выходцев из эмигрантских семей. Это составляет 19% от общей численности населения. Таким образом, почти каждый пятый житель Германии среди 82-миллионного населения страны имеет иностранные корни.