15:55 / 06.10.2010 Мир

Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко могут получить по заслугам

Советские 60-сятники стали соискателями на Нобелевскую премию

Шведская академия объявит в четверг имя лауреата Нобелевской премии 2010 года в области литературы. Так, в перечне номинантов на этот раз значатся американский писатель Кормак Маккарти, кенийский новеллист и активист Нгуги ва Тионго, японский писатель Харуки Мураками, шведский поэт Томас Транстрёмер, а также российские поэты Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что согласно традиции, полный список кандидатов этого года будет рассекречен лишь через 50 лет, и документы можно будет посмотреть в архиве Шведской академии в здании Стокгольмской биржи в Старом городе в 2060 году.

Однако некоторые эксперты, знакомые с психологией Нобелевского комитета, в этот раз предсказывают победу либо поэту из неевропейской страны, либо представителю испаноязычной литературы. Основание для такого предположения: ни мастера рифмы, ни использующие один из наиболее распространенных языков планеты творцы давно не получали эту премию. В этом случае лауреатами могли бы стать сирийский поэт Адонис или перуанский прозаик Марио Варгас Льоса.