14:08 / 10.12.2008 Мир

Украина не желает освобождать экипаж судна «Фаина»?

Посол Сомали в России заявил, что украинские власти отказываются сотрудничать с Сомали в ведении переговоров по освобождению захваченного пиратами судна

Сегодня в Москве Чрезвычайный и Полномочный посол Сомали в России Мохаммед Мохаммуда Хандула, от имени временного правительства страны заявил, что оно готово дать согласие Украине на проведение специальной военной операции по освобождению захваченного пиратами судна «Фаина», сообщило УНИАН.  

«Конечно, временное правительство готово дать согласие на силовое решение», - объяснил посол, и подчеркнул, - «Такая операция должна проводиться в кооперации с временным правительством Сомали».

По словам дипломата, Сомали готова сотрудничать с любыми государствами, корабли которого или граждане попали в плен к пиратам, но только в том случае, если это не несет вред Сомали. Например, не загрязняет окружающую среду.

Кроме того, Мохаммуда Хандула подчеркнул, что Украина отказывается сотрудничать с Сомали в ведении переговоров по освобождению «Фаины».

«Мы в очень сложной ситуации – со стороны владельца (корабля) нет сотрудничества, нет официальной информации правительства Украины… Поэтому сложно сказать, на каком этапе сейчас переговоры», - сказал посол.

По его словам, президент и премьер Сомали получают информацию из СМИ.

Дипломат не исключает, что оружие, которое транспортирует «Фаина», было предназначено для Южного Судана, а не Кении, как сообщалось ранее.

По его словам, до сих пор правительство Сомали не обладает официальными документами, кому, откуда и куда перевозится оружие украинским кораблем «Фаина».

Посол подчеркнул, что у Сомали есть большое сомнение, что «Фаина» была захвачена случайно. Он предположил, что покупатели и продавцы оружия на каком-то этапе не договорились.

Интересно, что заявление посла о нежелании украинских властей сотрудничать с правительством Сомали по поводу освобождению экипажа «Фаины», и предположение о том, что с грузом не все чисто, находят подтверждения и в Украине.

«Багнет» уже сообщал, что отечественные СМИ неоднократно обращали внимание на то обстоятельство, что экспедитором судна «Фаина» выступила панамская фирма LYRA ENTERPRISES. В частности, «Укрспецэкспорт» заключил два договора добровольного страхования груза с ЗАО «Велта» на сумму $8,2 млн. Впоследствии эти средства были перечислены на счета греческого филиала панамской компании LYRA ENTERPRISES, которая, согласно условиям договора, выступала официальным экспедитором по доставке военного груза в Кению. Кроме того, LYRA ENTERPRISES получила от «Укрспецэкспорта» 1,8 млн. долларов от ГП «Укринмаш» в качестве оплаты за обслуживание контракта.

На это обстоятельство обратил внимание народный депутат Геннадий Москаль. Показательно, что согласно официальным материалам его депутатского расследования, компания LYRA ENTERPRISES стала не только экспедитором захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина», но еще и спонсором чартерных перелетов господина Балоги. Еще 30 октября, Контрольно-ревизионное управление, возглавляемое соратником Тимошенко – Николаем Сивульским, обнародовало официальные результаты проверки авиаперелетов Балоги в Ужгород в бытность его руководителем министерства по чрезвычайным ситуациям. Не правда ли интересное совпадение?

Поскольку в этом скандале «засветился» глава президентского секретариата «Багнет» обратился с журналистскими запросами во многие отечественные и зарубежные государственные инстанции, и в ближайшее время проведет и опубликует исследование о возможных бизнес-связях господина Балоги и его предполагаемых «заграничных» интересах.

 

ТЭГИ: