08:00 / 15.05.2010 Мир

Альтернативе НАТО исполняется 55 лет

15 мая – день создания Организации Варшавского Договора, просуществовавшей до развала СССР в 1991 году

Не за горами юбилей Великой Победы, к которому, готовятся «от мала до велика». И, слава Богу, что и Украина, точнее ее руководство повернулось к этому святому празднику не только лицом, но и всей душой. Но не только первая декада мая ознаменована юбилеями. Совсем скоро, сразу же за Днем Победы, будет еще один юбилей, уже «призабытый», но еще недавно, отмечаемый во всей Восточной Европе, или, как ранее было принято говорить – в странах соцлагеря. Речь идет 15 мая исполняется  55 лет со дня создания Организации Варшавского Договора (или ОВД). Хотя сегодня, на слуху только одно словосочетание, точнее аббревиатура – НАТО…

         Что мы сегодня знаем о Варшавском Договоре? Знаем, что он был подписан в Варшаве 15 мая 1955 года, как Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Народной Республикой Албанией, Народной Республикой Болгария, Венгерской Народной Республикой, Германской Демократической Республикой, Польской Народной Республикой, Социалистической республикой Румыния, Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической республикой во время проведения Варшавского совещания европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Причем, в его проведении, участие принимали также и страны, не входящие в т.н. соцлагерь (Австрия и Финляндия). Также знаем, что он стал своеобразным щитом против НАТО, однако 1 июля 1991-го, прекратил свое существование. Вот, пожалуй, и все. Но, если спросить украинского школьника, что он знает о НАТО и Варшавском договоре, то, в отношении первого блока, будет сказано достаточно много, в т.ч. и положительного, а вот в отношении Варшавского договора – молчаливая пустота…

         Увы. Это действительно так, ибо на протяжении последних десятилетий, младому поколению вдалбливали в умы, что «все созданное в противовес западному миру – преступление против человечества и мировых ценностей». И мало кто из молодежи задумается над тем, что НАТО была создана в 1949-м, а Варшавский Договор лишь спустя шесть лет, что НАТО это всемирная организация, а Варшавский Договор только оборонительный союз стран Восточной Европы. Кто сейчас поверит, что в 1955-м европейский мир уже нуждался в коллективной безопасности, а ведь события 1950 – 1953-го (Корейская война), как раз и показали, что только созданием щита и можно достичь паритета в Европе.

 

В 1955-м они создавали Варшавский Договор.

         В противовес ежегодным натовским маневрам, проводимым на всех континентах, страны-члены Варшавского Договора провели всего восемь международных учений: «Квартет» (в 1963-м), «Октябрьский штурм» (в 1965-м), «Родопы» и «Днепр» (в 1967-м), «Север» (в 1968-м), «Братство по оружию» (в 1970-м), «Запад-81» (в 1981-м) и «Щит-82» (в 1982). И стоит вспомнить, что учения «Родопы», проведенные на территории Болгарии с участием, как сухопутных войск, так и авиации и сил флота, надолго остудили горячие головы «черных полковников» из правительства Греции, а учения «Щит-82» стали последними в жизни стран Варшавского Договора. Сегодня ветераны СА и ВМФ, участники тех учений, могут только лишь вспоминать о тех днях искренней боевой дружбы между воинами, которая, как это ни странно, была искренней. Да, были и неудачи, одной из которых стал выход в 1961-м из Организации Народной Республики Албания, но этот «обоюдный шаг», целиком и полностью, «на совести Никиты Сергеевича Хрущева». А чего добилась Албания за последующие годы, известно каждому, хотя старое поколение албанцев искренне жалеет о противостоянии Энвера Ходжи и Никиты Хрущева и последующего за ним разрыва отношений, прекращения дружбы и, конечно же, помощи.

Довольно-таки редкий снимок. Это все что осталось от советских дизель-электрических подводных лодок, переданных Советским Союзом Албании в 1956-м. Фотография сделана в Главной базе ВМС Албании в Влёре в 1999 году.

         Некоторые историки неправдоподобно, зато «с жаром» рассказывают о том, что в состав Варшавского Договора входили еще Монголия, Вьетнам и Куба. Сразу же следует отметить, что это «историческая шелуха», не имеющая ничего общего с правдой. Суть в том, что данные страны имели статус только наблюдателей, да и то, в рамках некоторых координационных комитетов (разведка и научно-техническое сотрудничество).

         К вопросу об участии стран Варшавского Договора в событиях в Венгрии 1956-го и Чехословакии, 1968-го, сказано уже достаточно много, в том числе, и с учетом того, что руководство СССР (времен Горбачева М.С., ох уж эти «Сергеичи») признало «ошибочность ввода войск на территории этих стран». А что, страны НАТО много признали ошибок в вопросе ввода войск на другие территории? Не признано ни одной! А вот вводы войск, продолжаются…

         Да, стояли советские войска в ГДР, Польше, Венгрии и Чехословакии, известные ныне, как Группа советских войск в Германии (после 1981-го Западная группа войск), Северная группа войск, Центральная группа войск и Южная группа войск. Но, как известно, в период распада Советского Союза, все эти группы войск, были выведены, последней выведена Западная, уже во времена ельцинской России. А что же войска НАТО? Да ничего, как стояли, так и стоят, да еще и «медленно, но уверенно» движутся на Восток.

         Хотя еще, совсем недавно, страны, с легкостью вошедшие в НАТО, были единым непобедимым щитом Европы, а солдаты и матросы – дружной семьей защитников мира…

Маршал Советского Союза Куликов был долговременным главкомом Вооруженными силами Варшавского договора.

         События, связанные с Берлинским кризисом 1960-го, Кубинским – 1962-го, лишь укрепили значение Организации Варшавского Договора и доказали необходимость существования такой организации. Другое дело, что она распалась и прекратила свое существование. Надолго ли? Вряд ли, ведь история свидетельствует, что всякое действие имеет продолжение. Вопрос, в каком качестве. Придет время и на смену бывшему Варшавскому Договору придет другой, но названный уже по столице того государства, в какой и будет подписан новый оборонительный союз. К этому все идет, вот только неизвестен его полный состав, хотя наметки уже имеются, как в Азии (Шанхайский Договор), так и в Европе (Минское соглашение)…

         Противостояние двух крупнейших военно-политических блоков – НАТО и ОВД закончилось распадом последнего, т.е. Варшавского Договора. Распад был вызван не следствием военного поражения, а внутренними конфликтами и состоянием советской экономики, долгие годы поддерживающей социалистические страны и всю советскую многомиллионную армию. Внешняя политика Советского Союза в «перестроечное горбачевское время» не мешала его распаду. Бывшие государства-участники Варшавского Договора поспешили вступить в НАТО и потребовали обеспечить свою защиту.  Сегодня вчерашние союзники по Договору, да и некоторые бывшие союзные республики, крайне негативно относятся к России (в том числе и с учетом бывшего украинского руководства). Но все же, как бы там не преподносилось «ура-патриотами», Варшавский Договор выполнил свои главные задачи по обеспечению защиты самих государств-участников Договора и мира в Европе. Не смотря на всю напряженность в мировой политике второй половины прошлого века, новой войны удалось избежать. А сегодня у НАТО нет достаточно сильного политического и военного противовеса в мире и, следовательно, она практически не ограничена в своих действиях, что ясно видно на примере Балканского кризиса, событий в Азии,  войны в Ираке и Афганистане.

А ведь такое было сразу же после создания НАТО.

На смену маркам ОВД в Украине до последнего времени пришли национальные марки с другой символикой НАТО и только НАТО… 

         Варшавскому Договору было бы сегодня 55. Не состоялось, но, настанет время, когда он, или ему подобный, правда под другим именем, возродится.  И будет ли в нем место для Украины…

Сергей Смолянников