05:37 / 06.05.2020 Мир

Мечеть в Париже требует разрешить служения

Глава Большой мечети Парижа требует от правительства разрешить мусульманам праздновать завершение Рамадана в мечети, а в противном случае собирается судиться с властью за дискриминацию.

Об этом сообщает Le Figaro.

Глава Большой мечети Парижа Шемси-Эддин Хафиз требует от правительства сместить анонсированную дату возобновления религиозных служб, чтобы мусульмане имели возможность отпраздновать завершение Рамадана.

Требование заключается в том, чтобы сместить дату возобновления религиозных служб на 24 мая – конец Рамадана и Праздник разговения, вместо даты, предложенной премьером в проекте, вынесенном на рассмотрение Сената – "не раньше" 29 мая, что потенциально позволит христианам Франции проводить службу в храмах на Троицу.

По его словам, если на просьбу не согласятся, это будет проявлением дискриминации, поскольку для мусульман этот праздник столь же важен, как Троица для христиан.

В таком случае он собирается "задействовать все доступные юридические механизмы для защиты моральных интересов мусульман Франции".

Большая мечеть Парижа является одной из крупнейших мечетей Франции и самой старой из мечетей на материковой территории страны.