20:32 / 30.04.2020 Мир

Испанского политика могут оштрафовать на 30 тысяч евро за нарушение карантина

Бывшему премьер-министру Испании Мариано Рахою грозит штраф за нарушение карантина – он выходил на улицу для занятия спортом, что запрещено делать из-за эпидемии коронавируса SARS-CoV-2.

В середине апреля телеканал LaSexta опубликовал видео с экс-премьером, который занимался физкультурой на спортивной площадке возле своего дома в Мадриде. По данным журналистов, Рахой совершал данное нарушение регулярно.

Вскоре после этого министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка сообщил о начале расследования в отношении экс-премьера и составлении акта о возможном нарушении карантина.

Поэтому сейчас, по данным El Pais, власти Испании изучают возможность наложить на него от 500 до 30 тысяч евро штрафа. Впрочем, в случае отсутствия отягощающих факторов в МВД рекомендуют применять минимальные штрафы к нарушителям.

Несмотря на масштабы эпидемии, испанские власти разрешают людям выходить за продуктами, в аптеку или больницу, а также выгуливать домашних животных, а с 26 апреля местным жителям также позволили выходить на прогулку с детьми.

Заниматься спортом на улице в королевстве хотят разрешить со 2 мая.

Испания является одним из наиболее пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала распространения инфекции в королевстве выявлены около 213,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, 24 543 пациента умерли. В то же время эта страна сохраняет лидерство по количеству выздоровевших пациентов.