15:17 / 30.04.2020 Мир

Турецкие отельеры пообещали не повышать цены на отдых

Турецкие гостиницы не будут повышать цены после окончания пандемии коронавируса вне зависимости от их наполненности. Об этом заявил глава федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыр в четверг, 30 апреля, сообщает BAGNET.

"Все контракты на этот сезон мы заключили с турагентствами еще в прошлом году. И мы не можем задним числом повышать цены. Будь в этом году полное отсутствие туристов или, наоборот, переполненность отелей, цены остаются теми, которые согласованы в контрактах", — сказал он.

Кроме того, Чорабатыр допустил скидки и акции в гостиницах, однако "это не будет означать падения цен в целом". По его словам, после возобновления работы расходы отельеров могут возрасти из-за потребности в дезинфицирующих средствах и увеличении численности персонала. Однако турецкие власти в достаточном объеме поддерживают пострадавшие от пандемии отрасли, в том числе туристическую, заверил Чорабатыр.

Также он выразил надежду, что после окончания пандемии россияне будут еще более активно приезжать в Турцию.

Власти страны надеются открыть туристический сезон в конце мая. Ожидается, что первыми отдыхать в Турцию приедут граждане азиатских стран, а также Германии и Австрии.

Отелям и ресторанам нужно будет получить сертификаты на отсутствие коронавируса, который можно оформить при соблюдении ряда правил, таких как социальное дистанцирование, регулярная санобработка и проверка здоровья персонала, а также обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты.