09:58 / 29.04.2020 Мир

Норвежский миллиардер арестован по подозрению в убийстве своей жены

Один из самых богатых людей Норвегии 70-летний Том Хаген арестован полицией по обвинению в "убийстве или соучастии в убийстве" своей жены, которая пропала в 2018 году. Об этом сообщает Guardian.

Том Хаген, магнат в сфере недвижимости и энергетики, был арестован по дороге на работу во вторник утром. Он сообщил об исчезновении его жены Анны-Элизабет Хаген 18 месяцев назад. Следствие считало, что ее похитила группа преступников за выкуп. Такая версия у полицейских возникла, когда во время расследования в доме Хагенов было обнаружено письмо с угрозами. Авторы желали получить выкуп в размере 9 млн евро, переведенных в криптовалюте.

Но в июне прошлого года полиция начала проводить повторный анализ собранных материалов. Когда никаких следов супруги Хагена обнаружено не было, а предполагаемые похитители не смогли доказать, что ее удерживают, полицейская гипотеза была сведена к убийству.

В итоге полицейские заявили, что похищение не имело места, у них есть "разумные основания подозревать Тома Хагена в убийстве или соучастии в убийстве Анны-Элизабет Хаген".

Анна-Элизабет Хаген была замужем за Томом Хагеном в течение 49 лет. Она исчезла из дома в Лоренскоге, в 20 км к востоку от Осло, в октябре 2018 года.

Согласно журналу Kapital, Том Хаген является 164-м самым богатым человеком в Норвегии, и его состояние оценивается в 1,9 млрд крон. Он заработал деньги, основав в 1991 году компанию в сфере поставок электроэнергии Elkraft. В настоящее время бизнесмен владеет 70% акций компании, которая работает по всей Скандинавии.