16:44 / 28.04.2020 Мир

Ключевым фигурантом дела МН17 оказался высокопоставленный чиновник из ФСБ

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat идентифицировала одного из ключевых фигурантов дела о сбитом над Донбассом "Боинге" малайзийских авиалиний в июле 2014 года.

Об этом сообщает Би-би-си.

В материалах Объединенной следственной группы (JIT), которая ведет официальное расследование, этот человек проходил под псевдонимом "Владимир Иванович". Люди, которые с ним общались лично, рассказали, что за этим именем может скрываться действующий первый замруководителя пограничной службы ФСБ России, генерал-полковник Андрей Бурлака.

Расследовательская группа Bellingcat провела анализ технических данных и также пришла к выводу, что Андрей Бурлака и "Владимир Иванович" могут быть одним человеком.

В опубликованных следователями телефонных переговорах боевиков "ДНР" между собой называли Владимира Ивановича командиром всей операции на Донбассе. А бывший "министр обороны ДНР" террорист Игорь Гиркин (Стрелков) упоминал, что подчинялся приказам Владимира Ивановича.

От источника, имеющего доступ к персональным базам данных, Би-би-си получила информацию о перемещениях генерала в 2014 году и выяснила, что в день падения "Боинга" Бурлака находился в Ростове-на-Дону. Фоноскопическая экспертиза показала как сходства, так и некоторые различия в голосе генерала Бурлаки и "Владимира Ивановича".

Один источник уточнил, что после завершения активной фазы конфликта на востоке Украины в 2014-2015 годах генерал Бурлака получил повышение, а также высшую госнаграду - Героя России.

Из открытых источников следует, что до 2014 года Бурлака был генерал-лейтенантом, а после стал генерал-полковником.

Напомним, пассажирский самолет "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная следственная группа 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы. Согласно выводам JIT, авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки "Бук" с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское.

Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Из расследования следует, что "Бук" был доставлен в Украину из Российской Федерации и, после того, как его использовали для атаки на авиалайнер рейса МН17, он снова вернулся на территорию РФ.

ТЭГИ: