09:58 / 27.04.2020 Мир

В Саудовской Аравии больше не будут казнить несовершеннолетних преступников, - СМИ

Саудовская Аравия отказалась от казней несовершеннолетних преступников. Эту меру наказания заменили для них заключением сроком не более 10 лет. Об этом сообщает DW.

Как идет речь в материале, это означает, что те преступники, которых приговорили к смертной казни за преступления, которые они совершили несовершеннолетними, не будут казнены. А те, кто совершит преступление в несовершеннолетнем возрасте, отныне будут осуждаться к тюремному заключению на максимальный десятилетний срок, сообщил председатель комиссии Аввад Алаввад.

По его словам, это решение позволяет сформировать в королевстве "современный уголовный кодекс" и демонстрирует его намерение проводить реформы в области прав человека даже в условиях пандемии коронавируса.

Международные правозащитные организации неоднократно призывали Саудовскую Аравию к отмене смертной казни, особенно в отношении несовершеннолетних. Согласно обнародованного 21 апреля докладу Amnesty International, в 2019 году в Саудовской Аравии были казнены 184 человека, что является самым высоким показателем в стране за все время наблюдения.