13:56 / 25.04.2020 Мир

Российские попы будут молиться Путину, Сталину и Крыму (фото)

В России решили разместить мозаику с президентом Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу, а также фреску с изображением Иосифа Сталина на территории главного храма Вооруженных сил, это будет называться "Бескровное воссоединение Крыма" и "Парад Победы".

Об этом сообщает МБХ медиа.

"Сюжеты в западной части храма, например, будут посвящены в основном победам русского оружия и явлениям, которые при этом были. Мы показываем в этом срезе историю, связанную с нашими военными событиями, связанную в том числе с кровопролитием воинов, которые обращались к святым, Божьей Матери, Спасителю. Часть будет представлена в самом храме, где это уместно. Будут представлены в западной части храма, не в алтаре, а там, где это ближе к народу", - сказал член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин.

Комментируя мозаику о присоединении Крыма, он отметил, что изображается "не Путин, не Шойгу в отдельности, а те люди, которые имеют отношение к этому".

Говоря о мозаике со Сталиным, протоиерей отметил, что на любой исторической фотографии Парада Победы можно увидеть огромное количество портретов разных исторических деятелей того времени, и членов сталинского политбюро, и самого Сталина.

"Он изображен там на основании исторической фотографии, вдали, просто в виде плаката, который один из бойцов Красной армии просто держал в руках. Это не является никаким идеологическим демаршем, это является просто точным воспроизведением того, что было во время Парада Победы. Мы считаем, что историю нельзя искажать, вырывать из нее страницы", - сказал Калинин.

В Кремле заявляют, что не знают о планах разместить в главном храме Минобороны мозаики с изображением Путина.

"Я просто не знаком с планами и эскизами внутреннего убранства храма", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На одной из них изображены Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, председатель Совфеда Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На другой мозаике изображен парад Победы 1945 года, на котором люди держат портрет Сталина. Ещё на одном фрагменте изображены несколько женщин с надписью: "Крым наш"