09:36 / 25.04.2020 Мир

Украинцам не стоит рассматривать Нидерланды, как страну, куда можно поехать на заработки

В этом году правительство Нидерландов ожидает исторически высокий дефицит бюджета - 92 миллиарда евро.

Об этом сообщает NOS.

Это составляет 11,8 процента от валового внутреннего продукта (ВВП). "Это колоссальная цифра, такого фактически не было вне военным временем. Это беспрецедентный кризис", - заявил министр финансов Вупке Хоэкстра.

Согласно европейским бюджетным правилам дефицит обычно не должен превышать 3%, но в Европе было решено, что этот предел теперь может быть превышен из-за коронавирусного кризиса.

При этом правительство Нидерландов отмечает, что ожидаемый дефицит будет скорректирован еще раз позже.

Правительство предусматривает значительное сокращение экономики из-за вируса. Предполагаются гораздо более низкие налоговые поступления, а также расходы огромных сумм помощи. Хоэкстра подсчитывает, что государственный долг составит 65,2 процента ВВП. В соответствии с действующими правилами ЕС, разрешенный лимит составляет 60 процентов, но этот показатель также был скорректирован в соответствии с коронакризи.

Как сообщалось, лидеры государств-членов ЕС поддержали финансовый пакет экстренной помощи на сумму 540 миллиардов евро, который согласовали министры Еврозоны, чтобы помочь бизнесу и работникам в Евросоюзе пережить экономический кризис, вызванный пандемией.