21:33 / 23.04.2020 Мир

Китай прислал в Польшу поддельные маски

Доставленные из Китая украинским транспортным самолетом Ан-225 "Мрия" в Польшу 7 млн медицинских масок имеют поддельные сертификаты.

Об этом сообщило польское издание Gazeta Wyborcza.

Из открытых источников журналистам стало известно, что компания Guangdong Nafei Industrial Holding Co. Ltd, которая производила эти маски, работает в сфере производства бумаги, а сертификат со знаком CE для масок был выдан итальянской компанией Ente Certificazione Macchine (ECM).

Эти сертификаты, утверждает издание, были подделаны китайскими производителями, поскольку 3 апреля компания ECM опубликовала сообщение, в котором заявила, что не является уполномоченной в области средств индивидуальной защиты и не выдает сертификаты CE.

"Использование нашего имени и номера в масках является мошенничеством и злоупотреблением, и мы предпринимаем шаги, чтобы отслеживать и сообщать обо всех фальшивых сертификатах", - сказано в заявлении итальянской компании.

Как рассказала изданию профессор Катажина Майшицка, руководитель отдела индивидуальной защиты Центрального института охраны труда, Ente Certificazione Macchine не уполномочен выдавать сертификаты типа UE, которые позволяют производителю маркировать эти продукты знаком CE.

Президент польской транснациональной корпорации KGHM Polska Miedź, которая оплатила медицинский груз, Марцин Хлудзиньский уверяет, что все средства защиты проверены, имеют много подтвержденных качество документов и уже используются в больницах.