Путина попросили отложить "праздник победобесия" до лучших времен
Российские ветеранские организации попросили президента России Владимира Путина перенести парад Победы с 9 мая на более позднюю дату.
Они направили ему обращение, с которым ознакомилось федеральное агентство ТАСС.
Ветераны обратились к президенту из-за ситуации с коронавирусом и попросили провести парад, когда все нормализуется.
В обращении говорится, что президенту надо принять “сложное, но справедливое решение”, чтобы парад стал не угрозой, а “поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников”.
Подписи под письмом поставили президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Ермаков.
В начале апреля стало известно, что из-за коронавируса могут измениться планы по проведению 9 Мая парада Победы на Красной площади в Москве, так как Кремль и министерство обороны якобы начали рассматривать его альтернативные сценарии. Власти якобы рассматривали в том числе и вариант с переносом парада на осень, тогда бы его приурочили к окончанию Второй мировой войны. Эта дата отмечается во всем мире 2 сентября.
В Минобороны РФ опровергли эти планы и заявили, что очередная репетиция парада прошла 1 апреля. 11 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких решений о переносе парада Победы в Москве и других праздничных мероприятий не принималось.





Общество «МОН: 12-річне навчання у школах запрацює із 1 вересня 2027 року»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Политика «Отсутствие ясных сигналов от России о готовности к компромиссу вызывает беспокойство, – Витакер»
Мир «Для легалізації в ЄС росіяни масово незаконно одержують румунські паспорти, – Le Monde»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»