14:06 / 14.04.2020 Мир

Разъяренная акула-людоед атаковала редактора

Редактору новозеландского журнала Adventure Magazine пришлось спасаться от разъяренной акулы-людоеда во время рыбалки недалеко от Окленда. Об этом сообщает издание New Zealand Herald.

Стив Дикинсон собирался рыбачить с каяка. Чтобы привлечь рыбу, он бросил в воду мешок с приманкой и направился в море, буксируя его за собой на веревке. В 800 метрах от берега внимание рыболова привлек необычный звук. Он оглянулся и увидел большую белую акулу длиной 2,5–3 метра. Она проплыла под каяком, толкнула нос рылом и снова ушла под воду.

Дикинсон достал нож и перерезал веревку, на которой держался мешок с приманкой. "Эти акулы известны тем, что все хватают зубами, — объясняет он. — Так они определяют, с чем имеют дело. Если бы она укусила каяк, и я свалился бы в воду, то она бы меня съела, я в этом не сомневаюсь". Акула ринулась за мешком, но вскоре вернулась и стала атаковать борта каяка.

Сначала Дикинсон пытался отбиться от нее веслом, но это не помогало. Тогда он отрезал якорь и помчался к берегу. "Я греб как можно быстрее, — рассказывает он. — Если бы я был на Олимпиаде, то получил бы золотую медаль". Акула следовала за ним на расстоянии 15 метров, время от времени сокращая дистанцию. Рыболов боялся, что она пойдет на таран, но атаки так и не последовало.

Отметим, большая белая акула, также известная как акула-людоед, — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем представители этого вида вырастают до 4,6–4,8 метра в длину. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.