23:23 / 08.04.2020 Мир

У москвичей коронавирус вызывает новое психическое заболевание

Психологи выявили у жителей Москвы новое психическое расстройство и назвали его ковидофобия. В ее основе лежит страх выйти на улицу и заразиться, сообщила пресс-служба московского департамента здравоохранения.

Горожане стали часто обращаться к специалистам по поводу переживаний, вызванных распространением коронавируса. Главный врач психиатрической больницы №4 имени Ганнушкина Лариса Бурыгина отметила, что в большинстве случаев человек хочет высказаться и быть услышанным. Одни жалуются на одиночество, другие — на сложности сожительства и стресс в условиях карантина. Некоторых беспокоит возможное заражение соседей. Есть те, кто обращается за поддержкой из-за инфекции у себя или близких.

В службу психологической помощи за первые дни работы обратилось около 200 человек. Преимущественно звонят люди в возрасте от 35 до 50 лет. Именно эта группа испытывает наибольший стресс в сложившейся ситуации и без сторонней помощи с трудом с справляется с тревогой. Женщины чаще мужчин общаются с психологами, поскольку они более коммуникабельны и легче признаются в своей слабости.