12:08 / 06.04.2020 Мир

Британская разведка озвучила новую версию появления коронавируса

Высокопоставленные британские политики не исключают, что пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из лаборатории в китайском Ухане, пишет Daily Mail.

Издание отмечает, что один из членов комитета по чрезвычайным ситуациям рассказал о данных разведки, которые свидетельствуют об утечке коронавируса из одной из лабораторий в Ухане, где находятся институт вирусологии и центр контроля заболеваний.

При этом приводится комментарий американского эксперта по биобезопасности, профессора Ричарда Эбрайта, который убежден, что в лабораториях изучали вирусы и не придерживались техники безопасности. По его словам, уровень защиты должен быть не ниже "4", а китайские эксперты якобы использовали класс "2".

"Работа с вирусами, опыты с животными представляют значительный риск заражения работника лаборатории, а затем общественности", — отметил Эбрайт.

Тем не менее британские власти придерживаются основной версии появления вируса – передачи SARS-COV-2 от животных людям на рынке в Ухане.

Различные версии о лабораторном происхождении коронавируса появлялись и ранее. 12 марта МИД Китая не исключил, что инфекцию в страну завезли американские военные. По данным ведомства, в США и раньше умирали люди от коронавируса.

Президент США Дональд Трамп обвинения отверг.