22:22 / 03.04.2020 Мир

Самоизолированные граждане могут считать себя уволенными, - мнение

Апрельские каникулы в России с сохранением заработной платы приведут к тому, что средний, малый и микробизнес умрут, так как у них нет средств на такой отдых.

Об этом в комментарии на своем YouTube-канале рассказал российский миллиардер Игорь Рыбаков.

По его словам, сотрудники, которых отправили на самоизоляцию, могут считать себя уволенными. «Они просто не получают уведомительную про увольнение. Почему? Потому что у нас реагирование на кризис следующее: “Пожалуйста, никого не увольняйте, иначе пришлем прокуратуру!”» — пояснил бизнесмен.

Рыбаков рассказал, что такие массовые сокращения для России будут означать возвращение на уровень 2000-х годов по ВВП и падение доходов домохозяйств на 20-25 процентов.

Справиться с ситуацией, считает бизнесмен, может только беспрецедентная поддержка правительства, не менее 10 триллионов рублей помощи для сохранения рабочих мест, а не 1,4 триллиона, как было анонсировано. В том числе речь идет о налоговых каникулах на аренду для ретейлеров и рассрочку на выплату долгов на много лет вперед.

Рыбаков напомнил, что США решили потратить 12 процентов от ВВП (2,7 триллиона долларов), а Россия — пока только 2 процента. Он предположил, что сейчас правительство смотрит, какие предприятия обрушатся очень быстро, чтобы затем поддержать более живучие. «Это мои розовые очки. Я бы хотел, чтобы так было», — уточнил он.

По его словам, если сейчас не потратить много денег и не «залить наличностью страну», Россия вернется в ситуацию, где города будут под контролем криминала. Главной проблемой бизнесмен сейчас назвал неопределенность.