20:27 / 02.04.2020 Мир

Гражданка Украины заболела коронавирусом в Нидерландах

В Нидерландах среди больных коронавирусом есть одна гражданка Украины.

Об этом в интервью Укринформу в Гааге сообщил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

"Одна гражданка Украины, ее муж, гражданин Нидерландов, и ребенок заболели коронавирусом, они находятся в изоляции дома и проходят специальный курс лечения. Посольство поддерживает с ними контакт, состояние здоровья этой семьи улучшается", - отметил Ченцов.

Он также рассказал, что в Нидерландах, как и в большинстве стран мира, возникла ситуация с недостаточной возможностью одновременного проведения высокоточных лабораторных ПЦР-тестов большому количеству людей.

"Лабораторные тесты в Нидерландах делаются лишь при наличии симптомов, которые свидетельствуют о тяжелом течении болезни, и пациентам из наиболее уязвимых категорий. По рекомендации Национального института общественного здоровья и окружающей среды, пациентов с неосложненными признаками заболевания отправят на самоизоляцию. В случае ухудшения самочувствия необходимо по телефону проконсультироваться с врачом общей практики, который и принимает решение о дальнейших шагах", - отметил он.

Дипломат отметил, что в Нидерландах действует страховая медицина, а стоимость медицинских услуг достаточно высока. Поэтому "безвиз" никоим образом не лишает путешествующих необходимости иметь действующий полис медицинского страхования.