08:36 / 01.04.2020 Мир

Турция готовит массовую амнистию из-за коронавируса

Правящая партия (AKP) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявила, что предложила законопроект, который предусматривает освобождение под домашний арест около 45 тысяч заключенных. На такой шаг власти страны пошли из-за риска распространения коронавируса в тюрьмах, передает Reuters

Еще один законопроект, направленный в парламент, предусматривает освобождение еще примерно 45 тысяч заключенных на постоянной основе.

Право на освобождение получат заключенные, которые отбыли половину своего срока. Не выйдут на свободу осужденные за терроризм или преступления, связанные с наркотиками, преступления сексуального характера, убийства и насилие в отношении женщин.

Отпустить по домам могут и заключенных старше 65 лет, а также для женщин, ухаживающих за детьми в возрасте до шести лет.

В тюрьмах Турции насчитывается около 300 тысяч заключенных. Правительство работает над реформами, чтобы ослабить давление на пенитенциарную систему. В то же время правозащитные организации предупреждают, что трудно найти лучшее место для распространения коронавируса, чем тюрьма.

Менее чем за три недели после регистрации первого случая число подтвержденных случаев заболевания вирусом в Турции выросло до 10 827. В стране погибло 168 человек.