23:23 / 24.03.2020 Мир

Активисты из разных стран пытаются разобраться с коронавирусом на оккупированных территориях Крыма и Донбасса

Более 100 общественных организаций из ряда стран мира, в том числе Украины, подписали заявление, в котором призывают международные организации ООН, Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ и их страны-участницы срочно отреагировать на распространение Covid-19 в закрытых тюрьмах на территориях оккупированного Россией Крыма и подконтрольном России Донбассе.

Текст заявления обнародован на сайте Центра Гражданских свобод.

«Обращаемся к международным организациям и их государствам-участникам с призывом принять безотлагательные меры для предупреждения катастрофических последствий распространения коронавируса в местах лишения свободы (учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах) во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму, на подконтрольном Российской Федерации Донбассе, а также на территории самой Российской Федерации», - говорится в заявлении.

По данным подписантов, Федеральная служба исполнения наказаний РФ с 16 марта прекратила встречи с родными подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В то же время медицинские службы этих учреждений не имеют достаточно персонала, медпрепаратов и необходимого оборудования. Они не способны справиться с обычными распространенными заболеваниями, не говоря уже о кризисных ситуациях, говорится в заявлении.

Ситуацию осложняет значительная переполненность российских тюрем и следственных изоляторов, коллективная организация камер и бараков, гигиенические условия и значительная продолжительность этапирования заключенных из оккупированного Крыма в Российскую Федерацию, что противоречит нормам международного гуманитарного права. Практика ограничения контактов заключенных с внешним миром из-за распространенности пыток в российских тюрьмах увеличивает в разы риск жестокого обращения, особенно в кризисных и панических ситуациях.

По словам подписантов, ситуация на подконтрольном Российской Федерацией Донбассе еще хуже. К удерживаемым людям не имеет доступа даже Международный комитет Красного Креста. Кроме так называемых официальных тюрем и следственных изоляторов существует разветвленная сеть секретных мест лишения свободы. В частности, упомянутая в последнем отчете офиса Верховного комиссара ООН по правам человека «Изоляция» на территории бывшего завода в Донецке.

Большинство из них непригодны даже для кратковременного пребывания людей, а сами условия содержания как в так называемых «официальных», так и в секретных местах содержания под стражей, могут быть приравнены к пыткам и жестокому обращению.

«Никаких иллюзий, что в случае распространения коронавируса в тюрьмах и следственных изоляторах оккупированного Донбасса удерживаемым будут оказывать медицинскую помощь, нет. Более того, возникает вопрос, какие меры будут осуществлять подконтрольные Российской Федерации незаконные вооруженные формирования, которые контролируют эту территорию, для сдерживания распространения коронавируса в тюрьмах и следственных изоляторах, чтобы обезопасить прежде всего себя от потенциального заражения», - говорится в заявлении.

Представители ОО требуют от международных обратиться к Российской Федерации с требованием принять безотлагательные меры для реагирования на сложившуюся ситуацию. В то же время они требуют от украинской власти выполнения всех рекомендаций по предотвращению распространения Covid-19 в местах несвободы.