14:30 / 16.03.2020 Мир

Юристы, ученые и писатели России считают неприемлемыми поправки о президентских сроках

Юристы, ученые, журналисты и писатели из России обратились с открытым письмом к депутатам, политикам, общественным деятелям и судьям Конституционного суда. Соответствующее обращение размещено на сайте "Эха Москвы".

Авторы письма выступили против поправок в Конституцию. Под текстом подписались 357 человек, в том числе директор "Левада-центра" Лев Гудков, телеведущая Татьяна Лазарева, журналист Леонид Парфенов, писатель Лев Рубинштейн и другие.

Они выразили уверенность в том, что над Россией "нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облеченного в псевдолегальную форму".

Авторы считают неприемлемыми поправки о президентских сроках, а также считают противоречивыми поправки в гл. 3–8 Конституции.

"Эти нормы нарушают принцип равенства перед законом и гарантии прав и свобод личности, противоречат принципам федерализма, принципам разделения властей, независимости судебной системы и автономии местного самоуправления", — написали они.

Напомним, законопроект о поправках в Конституцию включает положение о русском языке, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями. Кроме того, в обновленной Конституции будут расширены полномочия парламента, введены ограничения для должностных лиц, а также лимитировано количество возможных президентских сроков для одного лица. Однако в соответствии с поправкой, предложенной депутатом Валентиной Терешковой, действующий президент сможет баллотироваться на этот пост вновь, несмотря на его прошлые сроки.