05:40 / 15.03.2020 Мир

Принято решение об эвакуации украинцев из Италии

Правительство поручило обеспечить неотложную эвакуацию граждан Украины из зоны вспышки острой респираторной болезни COVID-19 в Итальянской Республике.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Правительство поручило Министерству инфраструктуры совместно с Минздравом, МИД и МВД обеспечить неотложную эвакуацию граждан Украины из зоны вспышки острой респираторной болезни COVID-19 в Итальянской Республике", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на внеочередном заседании, 14 марта, Кабинет Министров также обсудил процедуру вывоза украинских граждан. В частности, Государственная таможенная служба должна будет оперативно оформить груз членов экипажа и пассажиров самолета, который будет осуществлять эвакуацию.

"Государственная пограничная служба должна обеспечить первоочередное осуществление контроля во время пересечения государственной границы". - отмечается в сообщении.

Напомним, Министерство иностранных дел призывает украинцев воздержаться от путешествий и рекомендует гражданам, которые на данный момент находятся за рубежом, соблюдать требования органов местной власти и сообщать о месте своего пребывания в ближайшее дипломатическое учреждение Украины.