19:24 / 12.03.2020 Мир

Украина и еще несколько стран присоединились к санкциям против РФ

Высокий Представитель ЕС Жозеп Боррель приветствует решение третьих стран - Черногории, Албании, Норвегии и Украины - присоединиться к ограничительным мерам, которые Евросоюз ввел против РФ за нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Соответствующее заявление Высокого представителя ЕС обнародовано на сайте Европейского Совета.

"28 января 2020 года Совет ЕС принял решение (CFSP) 2020/120 в дополнение к решению 2014/145/CFSP. Это решение дополняет лист персон, учреждений и организаций, на которых распространяются ограничительные меры, определенные приложением к решению 2014/145/CFSP, путем включения семи персон, которые были привлечены к организации Российской Федерацией так называемых местных выборов 8 сентября в незаконно аннексированной Автономной Республике Крым и в городе Севастополе в Украине. Страны-кандидаты Черногория и Албания, член Европейской зоны свободной торговли и Европейской экономической зоны Норвегия, а также Украина присоединились к этой декларации", - говорится в сообщении.

Как отмечается в заявлении, упомянутые страны приняли обязательства привести национальную политику в соответствие с принятым решением Совета ЕС. Евросоюз принял во внимание такие обязательства и приветствует их.

CFSP - английская аббревиатура для обозначения Общей политики ЕС по иностранным делам и безопасности.