15:53 / 12.03.2020 Мир

В Казахстане отменен военный парад в честь 75-летия Победы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне из-за ситуации с распространением коронавируса SARS-CoV-2. Об этом в четверг, 12 марта, пресс-секретарь главы государства Берик Уали сообщил на своей странице в Facebook, информирует BAGNET.

Также Токаев распорядился отменить мероприятия, посвященные празднованию Наурыза.

"В рамках мер по недопущению распространения коронавируса президент Касым-Жомарт Токаев принял решение отметить публичные мероприятия по празднованию Наурыза, а также военный парад в столице Казахстана, посвященный 75-летию Победы. Глава государства поручил перенести запланированные ранее международные форумы", — говорится в публикации.

При этом Уали подчеркнул, что предприятия малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия должны продолжать работу. Согласно позиции Токаева, антивирусные меры не должны нанести им ущерб.

Пресс-секретарь напомнил, что президент провел оперативное совещание с руководителями ряда государственных органов по вопросам противодействия пандемии коронавируса.