10:10 / 03.03.2020 Мир

Власти Мюнхена за счет бюджета начали частично оплачивать ночное такси для женщин

Власти столицы Баварии – Мюнхена – решили обезопасить передвижение женщин в ночное время, выделив в бюджете статью расходов на частичную оплату такси для женщин в ночное время. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"С 1 марта 2020 года в баварской столице любая женщина в возрасте 16 лет и старше может получить ваучер на пять евро. Воспользоваться скидкой могут как жительницы Мюнхена, так и туристки. Главное условие - скидки распространяются на поездки с 22:00 до 6:00, и пассажирку должны доставить домой (в том числе и в пригород)", - говорится в сообщении.

В информационном центре городской ратуши, а также в центрах обслуживания населения (Bürgerbüro) любая женщина может получить сразу три ваучера на скидку в 5 евро для поездок на такси в ночное время. Для одной поездки можно использовать только один ваучер, но в целом количество ваучеров на одного человека не ограничено.

Это решение связано с тем, что в Мюнхене, несмотря на высокий уровень жизни, далеко не каждая женщина чувствует себя в безопасности в ночное время. Но такси могут себе позволить не все из-за дороговизны поездок.

В городском бюджете на этот проект заложен один миллион евро.

Введение этой меры было анонсировано городскими властями еще в ноябре 2019 года.

Если проект окажется успешным, со временем на смену ваучерам придет приложение для смартфонов.