20:46 / 02.03.2020 Мир

Эрдоган, видимо, сильно напугал Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в понедельник, что она понимает ожидания президента Турции Тайипа Эрдогана относительно большей помощи от Европы для борьбы с миграционным кризисом, но добавила, что он не должен использовать беженцев, чтобы показать свое недовольство.

Об этом сообщает Reuters.

Более 10 тысяч мигрантов, преимущественно из Сирии, других стран Ближнего Востока и Афганистана, подступили к сухопутным границам Турции со странами ЕС, Грецией и Болгарией, с тех пор Анкара в прошлый четверг заявила, что прекратит сдерживать их на своей территории.

"Я понимаю, что перед Турцией стоит очень большой вызов по Идлибу", - сказала Меркель журналистам. "Все-таки для меня неприемлемо, что он - президент Эрдоган и его правительство - не высказывают этого недовольства в диалоге с нами как Европейским Союзом, а на спине беженцев. Для меня это не путь вперед", - сказала глава немецкого правительства.

Меркель добавила, что Европейский Союз и Турция должны возобновить переговоры о своем соглашении о беженцах и Германия также открыта к поддержке Турции на двустороннем уровне.